zhubanov

KZ        RU

Наурыз-думан...

Международный конкурс молодых исполнителей им. П. И. Чайковского

Концерт

           
YouMomentum Slider - модуль joomla Скрипты

Сентябрь 2019

23 Сентябрь 2019

Положение о Международном конкурсе молодых исполнителей им. А.Жубанова (по номинации "струнные" инструменты)

Международный конкурс молодых исполнителей им. А.Жубанова проводится при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в период с 26 октября по 01 ноября 2019года на базе Республиканской казахской специализированной музыкальной школы-интернат для одаренных детей им. А.Жубанова (далее – РКСМШИ для одаренных детей им. А.Жубанова).

Конкурс молодых исполнителей проводится по номинациям: струнные инструменты, духовые инструменты и ударные инструменты.

            Адрес: 05008, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Ауэзова 66/5.

            Тел/факс: 8(727)375 55 42

            сайт школы:www.jubanov.kz

e-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">juban_konkurs_strunniki@mail.ru

  

  • Цели и задачи конкурса:
  • Воспитание уважения духовно-культурных ценностей казахского народа;
  • Совершенствование исполнительского и профессионального мастерства молодого поколения;
  • Создание условий для достижения высоких результатов в творчестве;
  • Выявление наиболее способных, профессионально перспективных учащихся и преподавателей музыкальных школ;
  • Развитие творческих связей со специализированными музыкальными учебными заведениями зарубежных стран;
  • Проведение мастер-классов.
  • Проведение конкурса:
  • В конкурсе участвуют учащиеся специализированных музыкальных школ;
  • В каждой группе из одного учебного заведения только по 2 участника;
  • Все туры конкурса исполнителей проходят публично;
  • Все произведения исполняются наизусть;
  • Порядок выступлений участников определяется жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса;
  • Участники обеспечиваются репетиционными классами;
  • Лауреаты конкурса участвуют в Гала-концерте.
  • Работа жюри:
  • Жюри состоит из музыкантов и педагогов – известных специалистов в мире музыки;
  • Призовой фонд присуждается решением членов жюри;
  • Гран-при не делится;
  • Решение жюри является окончательным;
  • Решения жюри заносятся в протокол, за подписью членов жюри;
  • В случае равного количества голосов, голос Председателя жюри является решающим;
  • Члены жюри вправе сократить программу или остановить исполнение.

Организационные вопросы:

Для участия в конкурсе с 01.09.2019 г. до 01.10.2019 г. необходимо заполнить на сайте www.jubanov.kz следующие документы в электронном виде или отправить на этот электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">juban_konkurs_strunniki@mail.ru

1. Заявку-анкету участника;

2. Художественное фото в электронном виде;

3. Конкурсную программу с точным указанием авторов и названий исполняемых произведений, опус, тональность, хронометраж.

4. Отсканированную копию высокого качества свидетельства о рождении либо паспорта участника.

5. Отсканированную копию справки с места учебы. 

В случае неполного списка документов заявления не принимаются.

Заявки, поступившие после 01.10.2019 года, оргкомитетом конкурса не рассматриваются.

  • : если у участника, педагога или концертмейстера нет отчества, тогда поставить прочерк (-). 

26.10.2019 – заезд и регистрация

27.10.2019 – открытие конкурса и жеребьевка

27.10.2019-01.11.2019 – конкурсные прослушивания

01.11.2019 – закрытие конкурса, отъезд участников

Иногородним участникам конкурса и сопровождающим лицам необходимо минимум за неделю до начала конкурса известить Оргкомитет о дате, времени прибытия делегации в г. Алматы для организации встречи.

В целях решения вопросов, связанных с размещением в интернате или в гостинице, участникам и гостям конкурса необходимо сообщить точный состав делегации и предоставить копии документов.

В интернате школы размещаются только участники, концертмейстеры и один руководитель от каждой организации. Педагоги и родители размещаются в близлежащих гостиницах, при необходимости оргкомитет может оказать содействие в бронировании номеров. 

Участники и руководители, проживающие в интернате школы им. А.Жубанова, при себе должны иметь приказ о направлении в командировку и медицинскую справку (эпидокружение).

Конкурсанты и их сопровождающие лица получившие приглашение для участия в Конкурсе и проживающие в стране, имеющей визовый режим с Республикой Казахстан, должны самостоятельно обратиться в ближайшее консульство Республики Казахстан для оформления визы. Оргкомитет конкурса оформляет и высылает официальное приглашение для получения Казахстанской визы конкурсантам и сопровождающим лицам. Расходы, связанные с оформлением Казахстанской визы, конкурсанты оплачивают самостоятельно.

Справки по телефону:

8-701-368-31-37 Светлана Муратовна        (заезд, отъезд)

8-702-861-92-30 Макпал Манасбаева        (регистрация участников)

8-775-565-56-26 Жанна Омаровна (зав.отделением «Скрипка и альт»)

8-707-535-33-03 Нурлан Емидилдаевич   (зав.отделением «Виолончель и контрабас»)

8-707-840-80-70 Тасмухан Жаксыгалиевич (зав.отделением «Духовые инструменты»)

8 -777-642-42-88 Сания Акылбековна         (организационные вопросы)

8-707-803-18-44 Жазгуль Турдакынбайевна (организационные вопросы)

  • Финансовые расходы в период подготовки и проведения Конкурса исполнителей производятся в соответствии с утвержденными Министерством культуры и спорта РК сметами расходов.
  • Информация о вступительном взносе, проживании и питании для участников, педагогов и концертмейстеров будет дополнительно сообщена.
  • Все расходы по проезду, проживанию и питанию осуществляются за счет направляющей стороны.

Возрастные группы участников по номинациям:

Номинация

І группа

ІІ группа

ІІІ группа

ІV группа

 

Струнные инструменты

Скрипка

7-9 лет

10-12 лет

13-15 лет

16-18 лет

Альт

-

-

13-15 лет

16-18 лет

Виолончель

8-10 лет

11-13 лет

14-15 лет

16-18 лет

Контрабас

-

-

13-15 лет

16-18 лет

           

СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Скрипка

І группа (7-9 лет)

І тур

1. Пьеса казахстанского композитора.

2. Виртуозная пьеса.

3. Концерт І часть или ІІ, ІІІ части;

ІІ группа (10-12 лет)

І тур

1. Пьеса казахстанского композитора.

2. Виртуозная пьеса.

3. Концерт І часть или ІІ, ІІІ части;

ІІІ группа (13-15 лет)

І тур

1. Один из каприсов: Крейцер,Роде,Венявского, Паганини;

2. Старинная соната – 2 части;

3. Виртуозная пьеса.

ІІ тур

1. Концерт І часть или ІІ, ІІІ части (Брух, Венявский №2, Мендельсон, Виотти №№22,23, Роде, Шпор, Сен-Санс №3,Кабалевский, Лало «Испанская симфония», Вьетан Концерт №5);

2. Пьеса казахстанского композитора.

ІV группа (16-18 лет)

І тур

1. Один из каприсов: Роде, Венявский, Паганини, Локателли;

2. И.С.Бах: 2 части из партит си минор, ре минор, Ми-мажор;ІІІ-ІV части Сонат для скрипки соло

3. 1 часть с каденцией одного из концертов Моцарта: G-dur, D-dur, A-dur;

4. Пьеса казахстанского композитора.

ІІ тур

1. Концерт І часть или ІІ, ІІІ части (Мендельсон, Хачатурян, Вьетан №5, Венявский №1, Паганини ре-мажор, А.Дворжак, П.Чайковский, Сибелиус);

2. Виртуозная пьеса.

Альт

ІІІ группа (13-15 лет)

І тур

1. И.С.Бах – Прелюдия или 2 части из сюит для виолончели № 1,2,3; И.С.Бах – Аллеманда и Жига дляскрипки или Сарабанда и Жига из партиты №2;

2. Один из этюдов и каприсов: Ф.Хоффмайстер, Р.Крейцлер, Компаньоли, Палашко и др;

3. Развернутая пьеса;

ІІ тур

1.Концерт І часть или ІІ, ІІІ части:

И.Х.Бах, Г.Гендель, А.Вивальди (G-dur «Возвращение»), Я.Стамиц, К.Хоффмайстер, К.Цельтер.

2. Пьеса казахстанского композитора: А.Жубанов «Ария», М.Толебаев «Толгау», «Поэма») и др.

ІV группа (16-18 лет)

І тур

1. И.С.Бах – Прелюдия или 2 части из сюиты №1,2,3 для виолончели соло.

    М.Регер – 3 сюиты, 2 части На выбор участника.

   И.С.Бах – Партита №2. Аллеманда, Жига или Сарабанда, Жига.

2. Один из этюдов или каприсов: Хоффмайстер, Компаньоли №№17,35, Роде, Палашко и др.

3. Развернутая пьеса: Р.Шуман – Адажио и Аллегро (ред. Борисовского), Р.Шуман 4 пьесы («Сказочные  картины»), И.Гуммель – «Фантазия», К.Вебер – Анданте и Венгерское Рондо, Д.Мийо – 4 портрета,Н.Паганини – Соната и др.

ІІ тур

1. Концерт (І часть или ІІ,ІІІ части): Я.Стамица, К.Цельтера, Глазунова, П.Хиндемит, К.Хоффмайстера,

    А.Ролла, С.Форсайта, Д.Мийо, У.Уолтона, Д.Энеску.

2. Пьеса казахстанского композитора: А.Жубанов – Тема с вариациями, М.Тулебаев – «Поэма»,К.Кумысбеков – «Поэма», «Кос Алка».

Виолончель

І группа (9-11 лет)

І тур

1. Виртуозная пьеса.

2. Крупная форма (І часть или ІІ,ІІІ части);

ІІ группа (12-13 лет)

І тур

1. Этюд: Дотцауэр, Грюцмахер, Д.Поппер и др;

2. Старинная соната: 2 части;

3. Виртуозная пьеса.

ІІ тур

1.Концерт І часть или ІІ,ІІІ части; Г.Гольтерман, И.Х.Бах, Й.Гайдн C-dur (малый) и др.

2.Пьеса казахстанского композитора.

ІІІ группа (14-15 лет)

І тур

1. Этюд: Д.Поппер – этюды высшей трудности;Каприсы Л.Пиатти, Франкома;

2. Старинная соната: 2 части;

3. Пьеса казахстанского композитора.

ІІ тур

1. Концерт І часть или ІІ, ІІІ части: И.Гайдн, Л.Боккерини, Э.Лало, Д.Кабалевский и др.

2. Виртуозная пьеса.

ІV группа (16-18 лет)

І тур

1. Каприсы Л.Пиатти, Франкома; этюды Д.Поппера;

  1. части из сюит И.С.Баха или Регера;

3. Виртуозная соната - 2 части;

4. Пьеса казахстанского композитора.

ІІ тур

1. Концерт І часть или ІІ, ІІІ части: А.Дворжак, Гайдн D-dur, Чайковский «Вариации на тему рококо, Д.Шостакович, Р.Шуман, Э.Лало и др.

2. Кантиленная пьеса;

3. Виртуозная пьеса на выбор участника.

Контрабас

ІІІ группа

І тур

1. Виртуозный этюд на выбор участника.

2. Виртуозная пьеса на выбор участника.

3. Старинная соната (І-ІІ части или ІІІ-ІV части) на выбор участника.

ІІ тур

1. Концерт (І часть или ІІ-ІІІ части) на выбор участника.

2. Пьеса казахстанского композитора на выбор участника.

ІV группа

І тур

1. Виртуозный этюд;                  

2. Виртуозная пьеса на выбор участника.

3. Старинная соната (І-ІІ части или ІІІ-ІV части),на выбор участника.

ІІ тур

1. Концерт (І часть или ІІ-ІІІ части),на выбор участника.

2. Пьеса казахстанского композитора на выбор участника.

Читать далее

Положение о Международном конкурсе молодых исполнителей им. А.Жубанова (по номинации "духовые" и "ударные" инструменты)

Международный конкурс молодых исполнителей им. А.Жубанова проводится при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в период с 26 октября по 01 ноября 2019года на базе Республиканской казахской специализированной музыкальной школы-интернат для одаренных детей им. А.Жубанова (далее – РКСМШИ для одаренных детей им. А.Жубанова).

Конкурс молодых исполнителей проводится по номинациям: струнные инструменты, духовые инструменты и ударные инструменты.

            Адрес: 05008, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Ауэзова 66/5.

            Тел/факс: 8(727)375 55 42

            сайт школы:www.jubanov.kz

e-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • Цели и задачи конкурса:
  • Воспитание уважения духовно-культурных ценностей казахского народа;
  • Совершенствование исполнительского и профессионального мастерства                молодого поколения;
  • Создание условий для достижения высоких результатов в творчестве;
  • Выявление наиболее способных, профессионально перспективных учащихся и преподавателей музыкальных школ;
  • Развитие творческих связей со специализированными музыкальными учебными заведениями зарубежных стран;
  • Проведение мастер-классов.
  • Проведение конкурса:
  • В конкурсе участвуют учащиеся специализированных музыкальных школ;
  • В каждой группе из одного учебного заведения только по 2 участника;
  • Все туры конкурса исполнителей проходят публично;
  • Все произведения исполняются наизусть;
  • Порядок выступлений участников определяется жеребьевкой и сохраняется до  конца конкурса;
  • Участники обеспечиваются репетиционными классами;
  • Лауреаты конкурса участвуют в Гала-концерте.
  • Работа жюри:
  • Жюри состоит из музыкантов и педагогов – известных специалистов в мире музыки;
  • Призовой фонд присуждается решением членов жюри;
  • Гран-при не делится;
  • Решение жюри является окончательным;
  • Решения жюри заносятся в протокол, за подписью членов жюри;
  • В случае равного количества голосов, голос Председателя жюри является решающим;
  • Члены жюри вправе сократить программу или остановить исполнение.

Организационные вопросы:

Для участия в конкурсе с 01.09.2019 г. до 01.10.2019 г. необходимо заполнить на сайте www.jubanov.kz следующие документы в электронном виде или отправить на этот электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">juban_konkurs_duhoviki@mail.ru

1. Заявку-анкету участника;

2. Художественное фото в электронном виде;

3. Конкурсную программу с точным указанием авторов и названий исполняемых произведений, опус, тональность, хронометраж.

4. Отсканированную копию высокого качества свидетельства о рождении либо паспорта участника.

5. Отсканированную копию справки с места учебы. 

В случае неполного списка документов заявления не принимаются.

Заявки, поступившие после 01.10.2019 года, оргкомитетом конкурса не рассматриваются.

  • : если у участника, педагога или концертмейстера нет отчества, тогда поставить прочерк (-). 

26.10.2019 – заезд и регистрация

27.10.2019 – открытие конкурса и жеребьевка

27.10.2019-01.11.2019 – конкурсные прослушивания

01.11.2019 – закрытие конкурса, отъезд участников

Иногородним участникам конкурса и сопровождающим лицам необходимо минимум за неделю до начала конкурса известить Оргкомитет о дате, времени прибытия делегации в г. Алматы для организации встречи.

В целях решения вопросов, связанных с размещением в интернате или в гостинице, участникам и гостям конкурса необходимо сообщить точный состав делегации и предоставить копии документов.

В интернате школы размещаются только участники, концертмейстеры и один руководитель от каждой организации. Педагоги и родители размещаются в близлежащих гостиницах, при необходимости оргкомитет может оказать содействие в бронировании номеров. 

Участники и руководители, проживающие в интернате школы им. А.Жубанова, при себе должны иметь приказ о направлении в командировку и медицинскую справку (эпидокружение).

Конкурсанты и их сопровождающие лица получившие приглашение для участия в Конкурсе и проживающие в стране, имеющей визовый режим с Республикой Казахстан, должны самостоятельно обратиться в ближайшее консульство Республики Казахстан для оформления визы. Оргкомитет конкурса оформляет и высылает официальное приглашение для получения Казахстанской визы конкурсантам и сопровождающим лицам. Расходы, связанные с оформлением Казахстанской визы, конкурсанты оплачивают самостоятельно.

Справки по телефону:

8-701-368-31-37 Светлана Муратовна (заезд, отъезд)

8-702-861-92-30 Макпал Манасбаева (регистрация участников)

8-775-565-56-26 Жанна Омаровна (зав.отделением «Скрипка и альт»)

8-707-535-33-03 Нурлан Емидилдаевич         (зав.отделением «Виолончель и контрабас»)

8-707-840-80-70 Тасмухан Жаксыгалиевич (зав.отделением «Духовые инструменты»)

8 -777-642-42-88 Сания Акылбековна   (организационные вопросы)

8-707-803-18-44 Жазгуль Турдакынбайевна (организационные вопросы)

  • Финансовые расходы в период подготовки и проведения Конкурса исполнителей производятся в соответствии с утвержденными Министерством культуры и спорта РК сметами расходов.
  • Информация о вступительном взносе, проживании и питании для участников, педагогов и концертмейстеров будет дополнительно сообщена.
  • Все расходы по проезду, проживанию и питанию осуществляются за счет направляющей стороны.

Возрастные группы участников по номинациям:

Номинация

Младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Деревянные духовые инструменты

Флейта

До 13 лет

14-16 лет

17-19 лет

Гобой

До 13 лет

14-16 лет

17-19 лет

Кларнет

До 13 лет

14-16 лет

17-19 лет

Фагот

До 14 лет

15-16 лет

17-19 лет

Саксофон

До 13 лет

14-16 лет

17-19 лет

Медные духовые инструменты

Валторна

До 13 лет

14-16 лет

17-19 лет

Труба

До 13 лет

14-16 лет

17-19 лет

Бас-тромбон, туба

-

14-16 лет

17-19 лет

Тромбон

До 14 лет

15-16 лет

17-19 лет

Ударные инструменты

До 13 лет

14-16 лет

17-19 лет

ДЕРЕВЯННЫЕ ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

ФЛЕЙТА

Младшая группа (13 лет включительно)

1. Г.Ф.Гендель – Соната №5, ор.3Фа мажор, І,ІІ или ІІІ,IV части

2. На выбор участника:

            а) В.Попп – «Венгерский танец» №1

            б) Т.БёмПолонез «Карафа»

            в) Ф.Шуберт – «Пчелка»

3. М.Тулебаев - «Толгау»

Средняя группа (14-16 лет)

І тур

1. П.Хиндемит - Соната ІІ-ІІІ части

2. На выбор участника:

            а) А.Перулу«Баллада»

            б) А.ДювернуаКонцертино

ІІ тур

1. F.Девьен – Концерт №4, Соль-мажор, І часть (с канденцией)

3. Е.Усенов - «Косбасар»

Старшая группа (17-19 лет)

І тур

1. Е.БуртонСонатина ІІ-ІІІ части

2. На выбор участника:

            а) Карг-Элерт Симфоническая канцона

            б) Г.Бриччальди«Риголетто-Фантазия»

           

ІІ тур

1. В.А.МоцартКонцерт Соль мажор, ІІ (с канденцией) - ІІІ части

2. К.Кожамьяров – «Ноктюрн»

ГОБОЙ

Младшая группа (13 лет включительно)

1. Д.ЧимарозаКонцерт B-dur (инструментовка Ж.Тильда)

3. Пьеса казахстанского композитора

Средняя группа (14-16 лет)

І тур

1. Г.Ф.Гендель Сонатаg-moll (І-ІІ части, редак. Петрова)

2. Виртуозная пьеса

ІІ тур

1. Н.Римский-Корсаков Вариации на тему романса М.Глинки «Что, красотка молодая?»

2. Пьеса казахстанского композитора

Старшая группа (17-19 лет)

І тур

1. На выбор участника:

а) А.ВивальдиСоната g-moll (І,ІІ или ІІІ, ІV части)

б) А.ВивальдиСоната с-moll (І,ІІ или ІІІ, ІV части)

2. Р.ШуманТри пьесы (одна на выбор)

ІІ тур

1. М.Дранишникова«Поэма»

2. Пьеса казахстанского композитора

КЛАРНЕТ

Младшая группа (13 лет включительно)

1. На выбор участника:

            а) Антон Хофмайстер – Концертg-moll,І часть

            б) А.Димлер – КонцертB-dur, І часть

2. Пьеса композитора страны участника

Средняя группа (14-16 лет)

І тур

1. Ф.Девьен – одна из Сонат, І часть

2.Пьеса композитора страны участника

ІІ тур

1. К.М.Вебер– Концерт №1, І часть (обязательная)

           

Старшая группа (17-19 лет)

І тур

1. Мострас– Этюд на тему Н.Римского-Корсакова (обязательная)

2. На выбор участника:

            а) Ф.Пуленк - Соната (І часть)

            б) А.Гречанинов Соната, (І часть)

           

ІІ тур

1. Л.Шпор – Концерт №3, І часть (обязательная)

2. Пьеса композитора страны участника

ФАГОТ

Младшая группа (14 лет включительно)

1. Две разнохарактерные пьесы

2. Пьеса композитора страны участника

Средняя группа (15-16 лет)

І тур

1. На выбор участника:

а) Б.Дварионас – Тема с вариациями

б) Г.Телеман - Соната ми-минор (1-2 или 3-4 части)

2. Пьеса виртуозного характера

ІІ тур

1. А.Вивальди - Часть концерта (на выбор участника) І часть или ІІ-ІІІ части

2. Пьеса композитора страны участника

Старшая группа (17-19 лет)

І тур

1. К.Сен-Санс - Соната для фагота и фортепиано соль-мажор (1-2 части)

2. На выбор участника:

            а) Э.Боцца - Речитатив, Сицилиана и Рондо

            б) А.Дютийе - Сарабанда и Кортеж

            в) М.Бич - Концертино

            г) А.Тансман – Сонатина

            д) Ф.Давид - Концертино

ІІ тур

1. На выбор участника часть концерта І часть или ІІ-ІІІ части:

            а) В.А.Моцарт - Концерт для фагота с оркестром си-бемоль-мажор

            б) К.М.Вебер - Концерт для фагота с оркестром фа-мажор

            в) И.Гуммель - Концерт для фагота с оркестром фа-мажор

  1. Пьеса композитора страны участника

САКСОФОН

Младшая группа (13 лет включительно)

1. В.А.Моцарт – Рондо inD

2. Пьеса виртуозного характера

3. Пьеса композитора страны участника

Средняя группа (14-16 лет)

І тур

1. Произведение крупной формы на выбор исполнителя:

а) Ю.Демерссемон – «Фантазия»;

б) Г.Гровлец – Сарабанда и аллегро;

2. Пьеса виртуозного характера

ІІ тур

1. Произведение крупной формы на выбор исполнителя:

а) Л.Лунд – Соната ІІ-ІІІ части;

б) Д.Жоли – Ария и танец;

2. Пьеса композитора страны участника

Старшая группа (17-19 лет)

І тур

1. И.С.БахПрелюдия из сюит для виолончели (соло)

2. Пьеса виртуозного характера

ІІ тур

1. Произведение крупной формы на выбор исполнителя:

           а) А.Глазунов - Концерт для саксофона

            б) Калинкович – Вариации на тему Паганини

2. Пьеса композитора страны участника

МЕДНЫЕ ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

ВАЛТОРНА

Младшая группа (13 лет включительно)

1. В.А.Моцарт – Концерт №1, І часть

2. Пьеса композитора страны участника

Средняя группа (14-16 лет)

І тур

1. На выбор участника:

а) В.А.Моцарт - Концерт №2 (І или ІІ-ІІІ части)

б) В.А.Моцарт - Концерт №3(І или ІІ-ІІІ части)

2. Пьеса композитора страны участника

ІІ тур

1. Ф.ШтраусКонцерт соч.8 (І или ІІ-ІІІ части)

2. Виртуозное произведение 5-7 мин.

Старшая группа (17-19 лет)

І тур

1. На выбор участника:

а) В.А.Моцарт - Концерт №2 (І или ІІ-ІІІ части)

б) В.А.Моцарт - Концерт №4 (І или ІІ-ІІІ части)

2. Пьеса композитора страны участника

ІІ тур

1. Р.ШтраусКонцерт №1(І или ІІ-ІІІ части)

2. Виртуозное произведение 6-8 мин.

ТРУБА

Младшая группа (13 лет включительно)

1. На выбор участника:

а) В.Щелоков ДетскийКонцерт

б) Л.КоганКонцерт

в) Н.БердыевКонцерт №3

2. Пьеса композитора страны участника

Средняя группа (14-16 лет)

І  тур

1. На выбор участника:

а) Т.АльбинониКонцерт Ми -мажор

б) Я.НерудаКонцерт, І часть

2. Пьеса композитора страны участника

ІІ тур

1. На выбор участника:

а) ПлатоновСоната

б) Ж.БараАнданте и скерцо

2. На выбор участника:

а) С.РахманиновВесенние воды

б) Л.Коган – Скерцо

Старшая группа (17-19 лет)

І тур

1. На выбор участника:

а) И.Гайдн – Концерт (І часть)

б)И.Гуммель – Концерт (І часть)

2. Пьеса композитора страны участника

ІІ тур

1. На выбор участника:

а) БёмеКонцерт І часть

б) В.Брант – Концертная пьеса №2

2. На выбор участника:

            а) А.ГедикеКонцертный этюд

            б) А.СкрябинЭтюд №12, соч.8 «Революционный»

ТРОМБОН

Тенор, баритон

1. На выбор участника:

            а) В.Щелоков – «Детский концерт»

            б) Л.КоганКонцерт №1

  1. Пьеса композитора страны участника не более 5,6 мин

Младшая группа Тромбон(14 лет включительно)

1. На выбор участника:

            а) Р.ПакеКонцерт №1

            б) Р.КорсаковКонцерт для тромбона

2. Пьеса композитора страны участника не более 5,6 мин

Средняя группа (15-16 лет)

І тур

1. На выбор участника:

            а) Б.МарчеллоСоната F-dur

            б) Б.МарчеллоСоната a-moll

в) Б.МарчеллоСоната е-moll

2.Пьеса композитора страны участника не более 5,6 мин

ІІ тур

1. На выбор участника:

            а) Ф.ГрефеКонцерт

            б) Б.КнопВариации и полонез

в) Э.ЗаксеКонцертино

Старшая группа (17-19 лет)

І тур

1. На выбор участника:

            а) В.БлажевичКонцерт №2

            б) В.БлажевичКонцерт №4

            в) В.БлажевичКонцерт №5

2. Пьеса композитора страны участника не более 5,6 мин

ІІ тур

1. На выбор участника:

а) Е.РейхеКонцерт №2

б) Ф.Давид – Концертино

БАС-ТРОМБОН

Старшая группа

І тур

1. А.Лебедев - Концертное аллегро

2. Пьеса композитора страны участника не более 5,6 мин

ІІ тур

1. На выбор участника:

а) А.ЛебедевКонцерт

б) Ф.ГидашРапсодия

ТУБА

І тур

1. А.Лебедев - Концертное аллегро

2. Пьеса композитора страны участника не более 5,6 мин

ІІ тур

1. На выбор участника:

а) Дон ХаддадСюита для тубы

б) А.ЛебедевКонцерт для тубы

УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Младшая группа  (9-13 лет)

1. Ксилофон на выбор участника:

1.В.Моцарт."Рондо"соль мажор.

2.Дж.Россини."Тарантела".

3.Ф.Зуппе."Увертюра"к оперетте"Поэт и крестьянин".

4.М.Глинка."Вальс"из оп."Иван Сусанин".

5.Произведение казахских композиторов.На выбор.

2. Вибрафон.

1.Дж.Гершвин."Плач сирины"из оп."Порги и Бесс".

2.И.Дунаевский."Лунный вальс"из кинофильма"Цирк".

3.К.Дебюсси.Прелюдия"Девушка с волосами цвета льна".

3. Малый барабан. 

1.M.Hurley."The Bomb".

2.Д.Палиев."Этюд №3".

Средняя группа  (14-16 лет)

І тур

1.Ксилофон на выбор:

1.П.Чайковский."Русский танец".

2.М.Де Фалья."Испанский Танец".

3.П.Сарасате."Интродукция и тарантела".

4.П.Сарасате."Цыганские напевы".

5.Произведение казахских композиторов.На выбор.

2. Вибрафон.

1.К.Дебюсси."Лунный свет"из Бергамасской сюиты.

2.Н.Розауро."Prelude and Blues"

3.Igor Lesnik."First toy".

3.Малый барабан.   Ж.Коллинз."Тавула Раса".

ІІ тур 1. Маримба

  1. Кейко Абе."Tambourin Paraphrase".
  2. Eric Sammut. "Libertango"
  3. Э.Сэжурне "Katamiya".
  4. П. Крестон. Концерт для маримбы 1-часть.

2. Литавры - На выбор участника.

Старшая группа  (17-19 лет)

І тур 1. Ксилофон

  1. П. Чайковский. "Вальс-скерцо".
  2. К.Сен-Санс. "Интродукция и Рондо-Каприччиозо".
  3. Произведение казахских композиторов на выбор

2. ВиброфонTim Huesgen."A Vision in a Dream".

4. Малый барабанМартин Шнейдер.Концерт для малого барабана и ф-но.

ІІ тур 1.Маримба

  1. Н. Живкович. "Илиаш".
  2. Людвиг Альберт. "Five scenes on Sakura 2"

2.Литавры - На выбор участника

Читать далее